Vor­stand

Präsidentin

Prof. Dr. Panja Mücke
Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
N7, 18
68161 Mannheim
muecke@muho-mannheim.de

Vizepräsident

Prof. Dr. Arnold Jacobshagen
Hochschule für Musik und Tanz Köln
Unter Krahnenbäumen 87 
50668 Köln
arnold.jacobshagen@hfmt-koeln.de

Schatzmeister

Prof. Dr. Jan Hemming
Universität Kassel
FB 1 Fachrichtung Musik
Heinrich-Plett-Straße 40
34132 Kassel
jan.hemming@uni-kassel.de

Schriftführerin

Prof. Dr. Inga Mai Groote
Musikwissenschaftliches Institut
Universität Zürich
Florhofgasse 11
CH-8001 Zürich
ingamai.groote@uzh.ch

Bei­rat

Prof. Dr. Christine Siegert (Sprecherin)
Beethoven-Haus Bonn
Forschungszentrum Beethoven-Archiv
Bonngasse 24-26
53111 Bonn
siegert@beethoven.de

Prof. Dr. Christoph Flamm
Zentrum für Europäische Geschichts- und Kulturwissenschaften
Musikwissenschaftliches Seminar
Augustinergasse 7
69117 Heidelberg
christoph.flamm@zegk.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Stefan Keym
Universität Leipzig
Institut für Musikwissenschaft
Neumarkt 9-19E
04109 Leipzig
keym@uni-leipzig.de

PD Dr. Ina Knoth
Universität Hamburg
Institut für Historische Musikwissenschaft
Edmund-Siemers-Allee 1
20146 Hamburg
ina.knoth@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Sabine Meine
Hochschule für Musik und Tanz Köln
Institut für Historische Musikwissenschaft
Dagobertstraße 87
50668 Köln
Sabine.meine@hfmt-koeln.de

Prof. Dr. Arne Stollberg
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Musikwissenschaft und Medienwissenschaft
Unter den Linden 6
10099 Berlin
arne.stollberg@hu-berlin.de

Prof. Dr. Antje Tumat
Institut für Musikwissenschaft
Universität Paderborn / Hochschule für Musik Detmold
Hornsche Str. 39
32756 Detmold
Antje.Tumat@uni-paderborn.de

Äl­tes­ten­rat

Prof. Dr. Werner Breig
Prof. Dr. Marianne Danckwardt
Prof. Dr. Dr. h.c. Friedhelm Krummacher
Dr. Helga Lühning
Prof. Dr. Klaus W. Niemöller

Eh­ren­mit­glie­der

Ehrenmitglieder 

Prof. Dr. Helga de la Motte-Haber
Prof. Dr. Dr. h.c. Friedhelm Krummacher
Dr. Helga Lühning
Prof. Dr. Klaus Wolfgang Niemöller
Prof. Barbara Scheuch-Vötterle

Verstorbener Ehrenpräsident

Prof. Dr. Friedrich Blume

Verstorbene Ehrenmitglieder

Prof. Dr. Anna Amalie Abert
Prof. Dr. Detlef Altenburg
Prof. Dr. Wilhelm Altmann
Dr. Richard Baum
Dr. Hanspeter Bennwitz
Dr. h.c. Hans Conrad Bodmer
Prof. Dr. Charles van den Borren
Prof. Dr. Georg v. Dadelsen
Prof. Dr. Rudolf Eller
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ludwig Finscher
Prof. Dr. Kurt von Fischer
Dr. Günter Henle
Dr. Dr. h.c. Anthony van Hoboken
Prof. Dr. Christoph-Hellmut Mahling
Hanns Neupert
Prof. Dr. Wolfgang Rehm
Dr. Dr. h.c. Ulrich Rück
Prof. Dr. Martin Ruhnke
Prof. Dr. Curt Sachs
Prof. Dr. Ludwig Schiedermair
Prof. Dr. Max Schneider
Dr. Albert Schweitzer
Prof. Dr. Max Seiffert
Prof. Dr. Artur Simon
Prof. Dr. Fritz Stein
Prof. Dr. Rudolf Stephan
Prof. Dr. Walther Vetter
Dr. h.c. Karl Vötterle
Dr. h.c. Erich Wende
Prof. Dr. Walter Wiora
Prof. Dr. Johannes Wolf
Frieder Zschoch

Ge­schäfts­stel­le

Die Geschäftsstelle der Gesellschaft für Musikforschung ist besetzt mit Herrn Lars R. Janssen. Anfragen zu den Belangen und Aufgaben der GfM richten Sie bitte an die folgende Adresse:

Gesellschaft für Musikforschung e. V.
Lars R. Janssen
Heinrich-Schütz-Allee 35
D-34131 Kassel

Telefon: +49 (561) 3105-255
Sprechzeiten: Mittwoch, Donnerstag und Freitag von 10:30 bis 12:30 Uhr

E-Mail: geschaeftsstelle(at)musikforschung(dot)de